Обязательное постановление Президиума Ленсовета от 21 августа 1934 года, Протокол №77

Обязательное постановление Президиума Ленсовета от 21 августа 1934 года (протокол №77)

ВОСПРЕЩАЕТСЯ:
а) входить и выходить на ходу вагона;
б) входить и выходить с левой стороны по направлению движения;
в) входить с передней и выходить с задней площадки, как моторного, так и прицепного вагона;
Примечание: вход пассажиров в вагоны типа “Питер-Витт” (конструкция с тремя дверями) разрешается только через двери, находящиеся в середине, а выход через двери задних и передних площадок.
к) провозить в вагонах и на площадках предметы, издающие зловоние, угрожающне поранением пассажиров или порчей платья, а также и проезд лиц, платье которых так загрязнено, что может загрязнить других пассажиров;
м) провозить в вагонах и на площадках легко-воспламеняющиеся предметы или жидкости, напр.: керосин, бензин и пр.;
с) приводить в действие звонки, тормоза и другие приспособления вагона.

4. Вход с передней площадки моторного вагона без права проезда на ней разрешается:
а) лицам, имеющих специальные на то карточки, выданные Лентрамваем;
б) инвалидам за плату по общему тарифу, по пред’явлении специальной карточки;
в) беременным женщинам за плату по общему тарифу, по пред’явлении специальной карточки;
г) лицам с малолетними детьми на руках.
Примечание: для инвалидов, беременных женщин и лиц с малолетними детьми на руках, в моторном вагоне отводится 4 места по 2 с каждой стороны от передней площадки, причем пассажирам разрешается занимать эти места лишь при отсутствии в вагоне указанных лиц.

В случае переполнения вагона и занятия 4 мест внутри вагона пассажирами, имеющими право на эти места, посадка новых пассажиров этой категории с передней площадки – не допускается.

6. Одновременно могут находиться на площадке (передней) моторного вагона не более 6 чел., а на передней площадке прицепных вагонов не более 12 человек, в том числе, не более 2 человек с багажем.

7. Проезд в трамвае допускается:
а) за наличный расчет по билетам, отрываемым кондукторами от билетных катушек;
б) по льготным и абонентным талонам и билетам-карточкам, заранее приобретаемым пассажирами;
в) по специальным билетам, удостоверениям и мандатам.
Примечание: дети, ростом до одного метра, не более одного при платном пассажире – провозятся бесплатно (без права занимать отдельное место), причем для определения роста кондуктор имеет право подвести ребенка под мерку, имеющуюся в вагоне.

8. Пассажиры обязаны оплачивать свой проезд и подучать билеты немедленно при входе в вагон, не ожидая требования кондуктора.

9. Пассажиры, проезжающие по льготным, абонементным и другим талонам, обязаны обменивать талоны на проездной билет немедленно, при входе в вагон, не ожидая требования кондуктора.

10. Пассажиры, проезжающие по билетам-карточкам, удостоверениям, мандатам,- обязаны пред’являть их в развернутом виде кондуктору или вагоновожатому и лицам, имеющим карточки с правом контроля при входе в вагон или на площадку вагона.

11. Безбилетным считается пассажир, не взявший своевременно билета, независимо от прохода кондуктора по вагону, а также утерявший или бросивший билет.
Примечание: пассажир, приведший билет в негодный для контроля вид (свертывание, комкание), считается безбилетным с вытекающими из этого последствиями.

19. Каждый пассажир имеет право провозить рункой багаж, свободно умещающийся у него на руках, не стесняя других пассажиров.

20. Багаж, превышающий размером и тяжестью ручной, допускается к провозу исключительно лишь за плату;
а) на передних площадках прицепных вагонов;
б) на задних площадках одиночных моторных вагонов.
Примечание: пассажиры с упомянутым багажем могут входить непосредственно на эти площадки.

21. Каждое место предусмотренного в § 20 багажа должно занимать площадь не более, чем требуется для двух стоящих пассажиров и высотой не достигать окон вагона. Вес каждого багажа не должен превышать 30 кг.
Примечания. 1. Легкие, тонкие, длинные предметы, как, например, флаги, знамена и плакаты разрешается провозить бесплатно и исключительно на площадках, указанных в п. 20, с обязательной постановкой их на подножку с правой – по движению – стороны.
2. Перевозка лыж производится бесплатно, исключительно на передних площадках прицепных вагонов, но не более, чем 3 лицами по одной паре.

22. При одном пассажире допускается не более 2 отдельных мест багажа.

23. За провоз каждого места багажа взимается плата в размере 50 коп.

24. Большие оркестровые (музыкальные) инструменты в футлярах и чехлах, барабаны допускаются к провозу как багаж – за плату с каждого места.

25. Не допускаются к провозу громоздкие вещи, как, например, столы, стулья, матрацы, кровати, дрова, и т. п., всякий товар, служащий предметом торговли, как, например, корзины, ящики и мешки с овощами и фруктами, мясом, рыбой и пр. упаковка (тара) из-под такого товара, а так же принадлежности религиозного культа.

27. Вход с собаками разрешается исключительно с передней площадки прицепного вагона. Собаки должны иметь намордники и находиться на передней площадке с проводником. На площадке может находиться не более 2 собак.

28. Плата за провоз собак взимается по установленному тарифу, но исключительно наличными деньгами или абонентными талонами.

31. На порчу частей вагона и за разбитые стекла, виновные на основании постановлсния Ленсовета от 4 июля 1931 г. о бесспорном порядке изыскания за убытки, причиненные транспорту коммунального хозяйства (“Вестник” № 63, 1931 г.) обязаны немедленно по требованию кондуктора уплатить под квитанцию по установленной таксе стоимость причиненного убытка.

32. Лица, виновные в нарушении правил пользования трамваем, подвергаются штрафу на месте в размере 3 р., а в случаях нарушения общественного порядка в трамваях и хулиганства, виновные в том лица подвергаются в административном порядке штрафу в размере до 100 руб. с заменой исправ.-трудработами до 30 дней, причем начальникам отделений милиции предоставляется право накладывать на виновных в хулиганстве, в нарушении общественного порядка штраф в размере до 100 рублей.

В подлежащих случаях, дело передается начальником отделения милиции в нарсуд для привлечения виновных по ст. 74 Уголовного кодекса.

33. Наложение штрафа на месте предоставляется сотрудникам милиции, линейным агентам треста “Лентрамвай” и общественным контролерам, а за вход в вагон на ходу также и кондукторам “Лентрамвая”.

34. Общественные контролеры должны иметь при себе и представлять по требованию пассажиров удостоверение, выданные трестом “Лентрамвай” и Обл. Управлением Милиции.

35. В случаях отказа нарушителя уплатить штраф на месте лицам, указанным в п. 33, штраф может быть увеличен нач. милиции до троекратного размера, т. е. до 9 рублей.

36. В получении штрафа выдаются нарушителям квитанции установленной формы.